‘Bolsa Eleição’: Veja lista dos políticos agraciados com R$ 5,8 mil do clã Sarney

Os
deputados de oposição denunciaram uma prática política eleitoral que deve
agraciar vários aliados do clã Sarney. Na lista dos políticos, aparece até o
momento 41 ex-prefeitos e lideranças que devem receber por mês R$ 5,8 mil do
Conselho de Gestão Estratégica das Políticas Públicas do Governo do Maranhão.
Abaixo a lista dos agraciados que foram nomeados.
JOSÉ
RIBAMAR LOPES DE SOUSA (PMDB) – Morros
ANTONIO
JOSÉ BITTENCOURT DE ALBUQUERQUE JÚNIOR – vereador de Caxias
ADRIANO
SOARES DE SOUSA (PSL) – Belágua
MARINALVA
MADEIRO NEPONUCENA SOBRINHO (PTB) – Tufilândia
RAIMUNDO
NONATO E SILVA (PMDB) – Barão de Grajaú
BRENO
CARDOSO DA SILVEIRA – Parnarama
MAGRADO
AROUCHA BARROS (PR) – Viana
CONCEIÇÃO
DE MARIA CUTRIM CAMPOS (PMDB) – Olinda Nova do Maranhão
ITALO
CARDOSO LIMA E SILVA (PRP) – São Raimundo das Mangabeiras
MÁRIO
JORGE SILVA CARNEIRO (DEM) – Esperantinópolis
FRANCISCO
DE ASSIS CANAVIEIRA FONSECA (PT) – Tutóia
FRANCISCA
ALVES DOS REIS (PSD) – Fortuna
MARIA
RITA SODRE OLIVEIRA (PP) – Cururupu
GILDÁSIO
ANGELO DA SILVA (PSL) – Poção das Pedras
MARIA
DO SOCORRO ALMEIDA WAQUIM (PMDB) – Timon
JOÃO
MOREIRA PINTO (PR) – Vila Nova dos Martírios
LEILA
MARIA RESENDE RIBEIRO (PV) – Sucupira do Norte
LINDALVA
FERREIRA LIMA (PRB) – Lagoa Grande do Maranhão
RUBEM
EDUARDO SANTOS AMORIM (PSD) – Mirinzal
JOSÉ
MARIA OLIVEIRA MATOS (PMDB) – Icatu
MARIA
VALDENIR COELHO ALVES (PMDB) – Cidelândia
TIAGO
RIBEIRO DANTAS (PRP) – Feira Nova do Maranhão
JOSÉ
LIMA DOS SANTOS NETO (PMN) – ex-candidato a deputado estadual
DANÚBIA
LOYANE ALMEIDA CARNEIRO (PR)– Chapadinha
WILLIAM
GUIMARÃES DA SILVA (DEM) – Guimarães
HELOÍSA
HELENA FRANCO (DEM) – Alcântara
PRISCYLLA
BONIFÁCIO DE OLIVEIRA SÁ (PTdoB) – Presidente Dutra
MARCONI
BIMBA CARVALHO DE AQUINO (PRP) – Rosário
JOSÉ
REINALDO DA SILVA CALVET (PSC) – Bacabeira
JOSÉ
MÁRIO ALVES DE SOUSA (PMDB) – São João dos Patos
LEÃO
SANTOS NETO (PSDB) – Arari
JOSIMAR
CUNHA RODRIGUES (PR) – Maranhãozinho
MARIA
DO ROSÁRIO SERRÃO MARTINS (PPS) – Rosário
ANTONIO
ATAÍDE MATOS PINTO (DEM) – Cachoeira Grande
MARIA
SONIA OLIVEIRA CAMPOS (DEM) – Axixá
IVALDO
ALMEIDA FERREIRA (PDT) – Mirinzal
SÉRGIO
RICARDO OLIVEIRA VIEIRA (PTB) – Açailândia
MÁRCIO
ANDRÉ BRAÚNA REZENDE (PTB) – Santa Rita
GEAMES
MACEDO RIBEIRO (PDT) – Igarapé Grande
ELINALDO
COLAÇO ARAÚJO (PSD) – Matões

RIVALGÊNIA
CONCEIÇÃO GONÇALVES MORAIS (PV) – Viana

Deixe uma resposta